Сборные Великобритании и Чехии по биатлону объявили бойкот восьмому этапу Кубка мира, проходящему в Тюмени, сообщает RT.

Такое решение было принято в выходные дни руководством Союза биатлонистов Великобритании. Такое же решение приняло руководство сборной команды Чехии.

Ранее помощник главного тренера женской сборной России по биатлону норвежец Кнут Торе Бёрланд заявил, что в России всегда знали о визитах офицеров WADA и готовились к ним.

При этом немецкий тренер Вольфганг Пихлер, работавший с российской командой с 2011 по 2014 год, и бывший главный тренер женской сборной России по биатлону Анатолий Хованцев опровергли заявления Бёрланда, заявив, что их подопечные никогда не использовали запрещенных препаратов.

Однако президент WADA Крейг Риди настаивает, что Россия должна выполнять установленные организацией требования, чтобы ей поверили международные спортивные организации.

Напомним, представители WADA являются инициаторами допинговых скандалов, направленных против российских спортсменов и целых спортивных федераций. При этом ни одно из аналитических умозаключений чиновников WADA до сих пор не подтверждено никакими доказательствами.