Законопроект о штрафах для болельщиков внесло в Госдуму правительство РФ, передает корреспондент ИА REGNUM 8 декабря.

Предлагается дополнить статью 20.31 КоАП частью третьей, в соответствии с которой в случаях грубого нарушения правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований на правонарушителей накладываются административный штраф в размере от 15 тыс. до 20 тыс. рублей или административный арест на срок до десяти суток с наложением административного запрета на посещение мест проведения официальных спортивных соревнований в дни их проведения на срок от одного года до семи лет.

Также предлагается дополнить эту статью примечанием, определяющим грубые нарушения правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований, к которым предлагается отнести правонарушения, создающие угрозу собственной безопасности, жизни, здоровью, а также безопасности, жизни, здоровью иных лиц, находящихся в месте проведения официального спортивного соревнования или на прилегающей к нему территории, и нарушения, повлекшие за собой приостановление либо прекращение официального спортивного соревнования.

В этой связи, а также с учетом введения ответственности за грубые нарушения правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований предлагается за нарушение административного запрета на посещение мест проведения официальных спортивных соревнований в дни их проведения (часть 5 статьи 20.25 КоАП) увеличить минимальный размер штрафа до 40 тыс. рублей, максимальный — до 50 тыс. рублей, а также установить срок административного ареста длительностью от 10 до 15 суток.

Основными нарушениями правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований, утвержденных постановлением правительства явились: выбегание на поле (бросание на поле предметов) — 73; пронос и использование пиротехнических изделий — 679; нецензурная брань — 312; нахождение в пьяном виде — 828, указали авторы инициативы.

В связи с проведением в России чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года, а также с учетом событий чемпионата Европы по футболу UEFA 2016 года во Франции, повлекших массовую депортацию российских болельщиков, в законопроекте предлагается дополнить статью 20.31 КоАП четвертой частью, в соответствии с которой на иностранных граждан или лиц без гражданства, совершивших повторное или грубое нарушение правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований, накладывается административный штраф в размере от 10 тыс. до 20 тыс. рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.