Испанская Премьер-лига. Итоги 14-го тура.

Матч-открытие 14-го тура испанской примеры был разыгран 3 декабря между «Гранадой» и «Севильей». В том матче победили хозяева со счетом 2:1, хотя фаворитами изначально считались гости из Севильи. Счет открыл игрок хозяев Андреас Перейра на 27-й минуте, затем на 57-й минуте Давид Ломан укрепил счет «Гранады», ну, а на 90+5-й добавленной минуте гол «престижа» забил голландский нападающий «Севильи» Виссам Бен Йеддер.

Центральный матч тура, Эль-классико, был разыгран на стадионе «Камп Ноу» в Каталонии. Матч завершился со счетом 1:1, причем хозяева вели в счете до 90-й минуты, когда капитан «сливочных» защитник Серхио Рамос забил гол со стандарта с подачи хорватского хавбэка Луки Модрича. Также в этой встрече голом отметился форвард «сине-гранатовых» Луиз Суарез (53-я минута).

Также в тот день играли еще 4 команды: «Леганес» с «Вильяррералом"и «Атлетико» с «Эспаньолом», но там по нулям.

4 декабря состоялось 5 напряженных матча, где было забито в общей сложности аж 20 мячей.

«Бетис» — «Сельта» (3:3), «Атлетико» Бильбао — «Эйбар» (3:1), «Алавес» — «Лас-Пальмас» (1:1), «Спортинг» Хихон — «Осасуна» (3:1), «Валенсия» — «Малага» (2:2). Особое внимание обратил на себя матч в Севилье, где Яго Аспас отметился дублем и стал вторым бомбардиром Премьер-лиги (8 голов в 8-и матчах).

5 декабря состоялся последний матч тура, где «Депортиво» в родных стенах разгромило грозный «Реал Сосьедад», который недавно чуть не одолел «Барселону». Матч между «Депортиво» и «Реалом Сосьедадом» завершился со счетом 5:1. Дублем отметился Флорин Андоне.

В турнирной таблице по-прежнему лидируем мадридский «Реал», опережая «Барселону» на 6 очков. В зоне еврокубков находятся и другие команды: «Атлетико» Мадрид, «Севилья», «Вильярреал», «Реал Сосьедад» и «Атлетик Бильбао». В зоне вылета до сих пор находится «Валенсия», а также «Гранада», «Спортинг» Хихон и «Осасуна».

Лучшим бомбардиром является португальский вингер Криштиану Роналду — 10 голов после 11-и сыгранных матчей. Лучшим ассистентом лиги является Пабло Пьятти из «Эспаньола», на его счету 7 голевых передач в 11-и проведенных встречах.

Матчи 15-го тура назначены на числа с 9-го по 12-е декабря.