5 декабря на стадионе «Открытие Арена» в рамках 17-го тура РФПЛ был сыгран матч между «Спартаком» и «Рубином». В предыдущем туре москвичи с позором проиграли «Крыльям Советов» 0:4 по всем статьям, в то время как «Рубин» спокойно одолел тульский «Арсенал» в родных стенах со счётом 1:0.

Казанскому клубу просто необходимы очки, чтобы претендовать на еврокубки. «Спартак», в свою очередь, попытался уйти в отрыв от «Зенита», который оступился в погоне за москвичами на «Ростове», с которым питерцы сыграли вничью 0:0. Также у казанцев отличную форму набрал бразильский форвард Жонатас, который этим летом перешёл в стан «Рубина» из испанского «Реал Сосьедада» за 10 млн евро. Бразильский нападающий забил уже 8 мячей за 14 матчей в составе российского клуба.

На 38-й минуте матча справа от ворот Артёма Реброва испанский правый полузащитник «Рубина» Рубен Рочина подал угловой навесным ударом в центр штрафной площади, где Жонатас, находившийся без опеки, сильно вколотил мяч в сетку ворот. Но тут же, на 43-й минуте матча — прекрасный поперечный пас болгарского атакующего полузащитника Ивелина Попова на взрывного голландского форварда Квинси Промеса, который придержал мяч, за секунду перекатил его в удобное положение для удара и нанёс сильный удар в дальнюю девятку ворот Сергея Рыжикова, который даже не шелохнулся — гол! 1:1.

На 74-й минуте подача углового около ворот «Рубина», скидка назад от Лоренцо Мельгарехо, но сзади набегал российский опорный полузащитник по роли box-to-box (от штрафной до штрафной) Денис Глушаков, который сильно пробил с 24 метров в противоход голкиперу казанцев — 2:1! Это уже его пятый гол в нынешнем розыгрыше чемпионата России.

Уже на 76-й минуте Квинси Промес совершил фол в атаке, неудачно выставив ногу, и получил вторую желтую карточку, из-за чего и был вынужден покинуть поле.

На данный момент «Спартак» уверенно лидирует в турнирной таблице РФПЛ, опережая «Зенит» на 5 очков, «Рубин» остаётся на 9-й строчке со своими 23 очками.

«Спартак»: Ребров, Ещенко, Таски, Кутепов, Макеев, Фернандо, Глушаков, Зобнин, Зуев, Промес, Попов.»

«Рубин»: Рыжиков, Набиулин, Бурлак, Самбрано, Бауэр, Цакташ, М'Вилла, Жемалетдинов, Оздоев, Рочина, Жонатас

Главный арбитр матча: Михаил Вилков.

Голы: Жонатас 38 — 0:1, Промес 43 — 1:1, Глушаков 74 — 2:1.

Удаления: Эльмир Набиулин 70 (Рубин) — Квинси Промес 76 (Спартак).