К чемпионату мира по футболу в 2018 году информационно-коммуникационные системы в Мордовии приведут в соответствие с требованиями FIFA и мировым стандартам. Операторы сотовой связи уже приступили к обследованию объектов чемпионата, сообщили ИА REGNUM в республиканском министерстве информатизации и связи.

В первую очередь, речь идет о высокой пропускной способности каналов связи, беспроводной сети высокой плотности, качественной мобильной голосовой связи и передаче данных. Чтобы увеличить пропускную способность каналов и улучшить покрытие сотовой связи, операторы запланировали ряд мероприятий по модернизации сети, в том числе строительство дополнительных базовых станций, развертывание передвижных базовых станций, направленных антенн и усилителей сигнала. Кроме того, проведен расчет покрытия региональных дорог Мордовии услугами подвижной радиотелефонной связи.

В настоящее время основные региональные автодороги обеспечены мобильной связью. Однако есть особо сложные места, где уровень сигнала имеет низкое значение или полностью отсутствует.

В ходе подготовки к чемпионату стадион «Мордовия Арена» планируется оснастить системами безопасности самого высокого уровня. В состав таких систем войдут радиосвязь TETRA, система видеонаблюдения, единая идентификационная система, система контроля и управления доступом, система охранно-тревожной сигнализации, система охраны периметра, система звукового оповещения и эвакуации, система пожарной сигнализации и система противодымной защиты. Усиленные меры безопасности будут приняты и на других ключевых объектах соревнований — тренировочных площадках, местах размещения участников и гостей, объектах транспортной инфраструктуры, площади Фестиваля болельщиков FIFA™.

До настоящего момента в рамках проекта «Интеллектуальный безопасный регион» построено и введено в эксплуатацию 118 рубежей фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения, организован контроль за передвижением, фиксация проходящего автотранспорта и видеонаблюдение на подъездах практически ко всем объектам чемпионата. В настоящее время ведется строительство подсистемы «интеллектуального видеонаблюдения» в составе 120 рубежей контроля, которая будет иметь ключевое значение в обеспечении безопасности жителей и гостей республики при подготовке и проведении чемпионата.

Создаваемая единая ИКТ-инфраструктура позволит республике не только достойно провести матчи чемпионата, но и продемонстрировать высокий уровень ее развития.