Сотрудники Следственного комитета не нашли доказательств того, что в России действует «государственная допинговая программа», целью которой является повышение результатов спортсменов на международных состязаниях. Об этом заявил замглавы Следственного комитета Илья Лазутов, передает ТРК «Звезда».

По его словам, порядка 50 спортсменов дали показания о том, что бывший руководитель Московской антидопинговой лаборатории (РУСАДА) Григорий Родченков склонял их к употреблению допинга. Факты говорят о том, что Родченков действовал таким образом длительное время, пользуясь служебным положением и в том числе получая материальную выгоду.

Показания спортсменов подтверждают и их наставники, однако называть фамилии опрошенных Лазутов не стал. Кроме Родченкова, в «допинговом деле» замешаны бывший заместитель министра спорта Юрий Нагорных и его советник.

Напомним, что ранее Родченков обвинил по меньшей мере 15 российских спортсменов, призеров Олимпиады в Сочи, в участии в государственной «допинговой программе» России. Заявление Родченкова опубликовала газета New York Times, после чего Всемирное антидопинговое агентство приступило к расследованию. Итогами расследования стала рекомендация МОК о недопуске российских атлетов на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро в 2016 году.