Многократная чемпионка мира по художественной гимнастике, серебряная призер XXXI летних Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро Яна Кудрявцева завершает свою спортивную карьеру на самом её пике из-за тяжелых последствий перелома ноги. Об этом сегодня, 28 ноября, заявила глава Всероссийской федерации художественной гимнастики (ВФХГ) Ирина Винер-Усманова.

«Яночка, скорее всего, закончила. Потому что перелом ноги дал очень тяжёлые последствия на здоровую ногу, которую тоже нужно оперировать. У неё больше нет сил терпеть операции», — сказала Винер-Усманова журналистам.

Кудрявцева сломала ладьевидную кость левой стопы в конце августа 2015 года на этапе Кубка мира в Казани. Тем не менее она продолжила выступать со сломанной ногой и завоевала пять золотых медалей на чемпионате мира в Штутгарте в октябре 2015 года. После этого гимнастке были сделаны операции в германской клинике, и она выступала на Олимпиаде в Рио, где взяла «серебро».

Но по словам Винер-Усмановой, травма ноги дала осложнения на здоровую ногу и Кудрявцева решила завершить карьеру.

«Хотя это наши слезы, наша боль, потому что такая красавица и такая необыкновенная гимнастка ушла так рано. Но так решено, а мы только смотрим на результат», — сказала глава ВФХГ.