Тренер и педагог Ирина Винер-Усманова вновь избрана на пост президента Всероссийской федерации художественной гимнастики (ВФХГ). Отчетно-выборная конференция федерации проходит 28 ноября в городе Новогорск в Подмосковье, сообщает «Р-Спорт».

Винер-Усманова, которая возглавляет федерацию с 2008 года, избрана ее президентом на очередной четырехлетний срок. Кроме того, она является главным тренером российской сборной по художественной гимнастике.

Как заявила Винер-Усманова, спустя четыре года на должность президента ВФХГ будет несколько претендентов. Речь идет о гимнастках Татьяне Колесниковой и Татьяне Горбуновой, которые, по словам педагога, «умеют считать, руководить». В ближайшие четыре года Винер-Усманова собирается постепенно поручать им некоторые задачи.

Кроме того, Ирина Винер-Усманова отметила, что для развития художественной гимнастики необходимо присутствие в этом виде спорта мужчин. Она отметила, что в синхронном плавании теперь выступают юноши.

«Потому что в боксе, штанге, борьбе, футболе появились девочки, и поэтому мальчики должны появиться в гимнастике. Надо брать мальчиков из акробатики, спортивной гимнастики», — пояснила она.