Окончательным бенефициаром футбольного клуба ЦСКА является 36-летний сын Евгения Гинера Вадим, ему принадлежит более 75% акций компании Bluecastle Enterprises Limited, зарегистрированной в Лондоне, пишет РБК.

Компания опубликовала отчетность согласно изменениям законодательства от 2016 года. Конечный бенефициар назван впервые. Также из отчетности Bluecastle следует, что выручка футбольного клуба в 2015 году составила $67,1 млн.

Кроме того, за год сменился один из «конечных бенефициаров»: в 2014 году бенефициарами были голландская компания Alidanos B.V. и люксембургская Financiere Quirinis S.A., а в 2015 году владельцем 50% акций Bluecastle Enterprises Limited вместо Alidanos стала Lasseti S.A. (регистрация на Маршалловых Островах).

В залоге в Внешэкономбанка находится как минимум 76% акций клуба, в 2015 году чистый убыток Bluecastle вырос в 14,6 раза, до $49,747 млн. По данным компании, это связано со строительством открывшегося в сентябре стадиона ЦСКА, открывшегося в начале сентября. Президент ЦСКА Евгений Гинер в интервью «Чемпионату» оценил затраты на стадион в $350 млн.