15-летняя жительница Белозерска покончила с собой у себя дома еще 17 октября, однако широкой общественности об этом трагическом случае стало известно только сейчас. Известно, что тело девушки обнаружила ее опекун, с которой проживала погибшая, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном следственном комитете. Как подчеркивают следователи, несмотря на возбуждение дела по ст. 110 УК РФ, у них нет оснований полагать, что девушку довели до суицида.

«Такая статья была возбуждена, чтобы следственным путем наиболее полно проверить все обстоятельства произошедшего. Пока каких-либо признаков доведения до самоубийства не имеется. Сейчас крайне важно использовать весь арсенал предоставленных средств, проверить всю информацию, провести посмертную комплексную психолого-психиатрическую судебную экспертизу, поэтому дело и возбуждено по статье 110 УК РФ», — рассказала корреспонденту ИА REGNUM старший помощник руководителя регионального СК Наталья Летенкова.

По мнению регионального детского омбудсмена Ольги Смирновой, сейчас нельзя проводить параллели между этим трагическим случаем и тем, что девочка жила с опекунами.

«У нас крайне редки случаи жалоб на приемных родителей, или жестокого обращения с детьми с их стороны. С приемными родителями ведется очень серьезная, тщательная работа. Случаи суицидов, которые были в регионе среди подростков-сирот, были связаны с другими факторами, например, с неразделенной любовью», — рассказала корреспонденту ИА REGNUM Ольга Смирнова.

Добавим, что сейчас следователи устанавливают обстоятельства жизни девочки-подростка и причины произошедшего. По результатам этих проверок следствие решит дальнейшую судьбу уголовного дела.