Серебряный призер Олимпийских игр 2012 года в Лондоне Апти Аухадов лишен олимпийской медали. Награда должна быть возвращена. Такое решение вынес накануне, 18 октября, Международный олимпийский комитет на основании заключения об обнаружении в допинг-пробах спортсмена запрещенных веществ туринабола и дростанолона.

Как говорится в заявлении МОК, Олимпийский комитет России обязан вернуть медаль и диплом, которыми был награжден атлет. Решение подлежит немедленному исполнению, подчеркивается в документе.

Как сообщало ИА REGNUM, вскрытие пробы «Б» в Лозанне состоялось накануне Олимпиады в Рио-де Жанейро. На этой процедуре, которая подтвердила наличие допинга в пробах, присутствовал представитель Олимпийского комитета России.

Читайте по теме: Перепроверка допинг-пробы призёра ОИ-2012 Аухадова оказалась положительной

Мутко: сборную РФ по тяжелой атлетике могут отстранить по регламенту IWF

Международная федерация тяжелой атлетики (IWF) сообщала о том, что национальная федерация тяжелой атлетики России может быть дисквалифицирована на один год из-за положительного результата допинг-пробы «Б» российского штангиста Апти Аухадова, которая была взята на ОИ-2012 в Лондоне.

Напомним, чеченский штангист Апти Аухадов — уроженец города Урус-Мартана имеет в своей копилке множество престижных наград, в том числе золотые медали чемпионата мира и Европы. Несмотря на то, что его отстранили от участия в Олимпиаде 2016 года в Бразилии, глава Чечни Рамзан Кадыров наградил его автомобилем «Мерседес» так же, как и тех спортсменов, которые смогли в ней поучаствовать.

За участие: Кадыров подарил чеченским спортсменам джипы Mercedes