Гагаринский суд Москвы 17 октября огласит приговор фигурантам дела о гонках на «Gelandewagen» — сыну вице-президента «Лукойла» Руслану Шамсуарову и двум другим молодым людям, сообщают «Вести.ФМ».

Гособвинение требует приговорить Шамсуарова и еще двоих фигурантов дела — Абдувахоба Маджидова и Виктора Ускова — к двум годам и одному месяцу лишения свободы с отбыванием срока в колонии общего режима.

Руслан Шамсуаров, Абдувахоб Маджидов и Виктор Усков обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 318 УК РФ (угроза применения насилия в отношении представителя власти) и статьей 319 УК РФ (оскорбление представителя власти).

Видеоролик, на котором группа молодых людей «развлекается» на внедорожнике, злостно нарушая ПДД на виду у стражей порядка, появился в интернете в мае 2016 г. На кадрах видно, как молодые люди пытаются скрыться от сотрудников полиции на огромной скорости, пересекая сплошные полосы, выезжая на тротуары и газоны. При этом нарушители сами транслировали свои действия в соцсеть Periscope.