Международная федерация тяжелой атлетики приняла решение о дисквалификации киргизстанского спортсмена Иззата Артыкова за нарушение антидопинговых правил во время участия в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

Отмечается, что помимо атлета из Киргизии, также лишились лицензии спортсмены из Польши Томаш Зелински, Румынии Габриэль Синкраян и Монголии Чагнаадорж Усухбаяр, чьи допинг-тесты показали наличие в крови анаболиков.

ИА REGNUM напоминает, что из 19 участвовавших в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро спортсменов из Киргизии только штангист Иззат Артыков смог завоевать одно из призовых мест и должен был получить бронзовую медаль. Однако Спортивный арбитражный суд дисквалифицировалего за употребление допинга и лишил киргизскую сборную единственной завоеванной на этом международном спортивном мероприятии награды. Иззата Артыкова обвинили в употреблении запрещенного препарата — стрихнина. Олимпийский комитет Киргизии пытался обжаловать решение спортивного арбитража, но эта апелляция была отклонена.