В течение 2015 года более 200 американских спортсменов получили разрешение на прием запрещенных препаратов в терапевтических целях. Об этом свидетельствует переписка спортивных чиновников с научным руководителем Антидопингового агентства США (USADA) Мэттом Федоруком, фрагменты которой опубликованы 7 октября на сайте хакерской группы Fancy Bears.

Colin
Хакер

Речь идет о 583 разрешениях на прием допинга, при этом, как отмечается, некоторые спортсмены принимали более одного запрещенного вещества. Самое большое количество разрешений получили велосипедисты (102 шт), а также легкоатлеты, триатлонисты, пловцы и лыжники. Присутствуют в списке и параолимпийцы, включая победителей Олимпиады 2016 года в Рио-де-Жанейро в баскетболе на колясках.

Отметим, что разрешение на терапевтическое использование (TUE, therapeutic use exemptions) выдается на основании медицинских показаний, подтвержденных документально, перед началом применения запрещенного препарата или метода.

Взломанная переписка говорит и о том, что Федорук знал о приеме атлетами запрещенных веществ под видом спортивного питания, а также о покрытии положительных допинг-проб. Так, в одном из писем говорится о превышении допустимых показателей тестостерона в анализах пловца Пэйса Кларка. При этом сотрудница USADA просит таким образом пересмотреть результат, чтобы уровень гормона находился в норме.

Читайте подробнее: Хакеры: В США более 200 атлетов применяли допинг «в терапевтических целях»

Глава USADA Трэвис Тайгарт назвал хакеров из Fancy Bears мошенниками. Он заявил, что их публикации служат лишь для отвлечения внимания, сообщает «Р-Спорт».

"Это просто еще одна попытка отвлечь внимание от реальной проблемы — поддержки государством системы употребления допинга. Они (хакеры) — мошенники. Мы уверены, что люди скоро поймут, что это умышленное и незаконное вторжение в частную жизнь спортсмена с последующей необоснованной и клеветнической кампанией», — сказал Тайгарт.

Фрагменты, опубликованные 7 октября, стали седьмой по счету публикацией Fancy Bears. Ранее хакеры опубликовали шесть пакетов документов с именами спортсменов, принимавших допинг в соответствии с TUE.

Так, в пятом пакете, выложенном в интернет 23 сентября, значится 41 фамилия атлетов из Австралии, Канады, Хорватии, Дании, Германии, Великобритании, Японии, Сербии, ЮАР, Швейцарии, Швеции и США. Среди них — баскетболист ЦСКА Милош Теодосич и велогонщик Фабиан Канчеллара, завоевавший «золото» на Олимпийский играх в 2008 и 2016 годах.

Шестой пакет документов, опубликованный 3 октября, содержит 20 имен спортсменов из разных стран. В их числе — австралийская пловчиха Эмили Сибом, которой разрешили принимать преднизол, и британский триатлет Алистер Браунли, который употребляет ацетазоламид.

Читайте также: Хакеры Fancy Bears публикуют новые списки западных допинг-спортсменов

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) подтвердило, что опубликованные документы являются подлинными. Однако позже выступило с заявлением, что информация, публикуемая хакерами, может передаваться некорректно. Агентство предложило всем сторонам, затронутым в этой ситуации, обращаться к нему за уточнением данных.

Подробнее: WADA: Не все данные, полученные хакерами Fancy Bears, являются точными

Тем временем, российских спортсменов продолжают лишать наград. Так, Международный олимпийский комитет (МОК) принял решение отобрать бронзовую награду Олимпиады 2008 года у прыгуньи в высоту Анны Чичеровой. Поводом стала перепроверка допинг-проб спортсменки.

Подробнее: МОК лишил российскую спортсменку Анну Чичерову бронзы Олимпиады-2008 Напомним, в июле этого года был представлен доклад независимой комиссии WADA под руководством Ричарда Макларена. В докладе говорится, что в России якобы действует «специальная государственная программа», касающаяся применения допинга. При этом государственные спецслужбы и спортивные чиновники осуществляют махинации с допинг-пробами.

Читайте также: WADA представило русскую версию доклада Макларена

После доклада Макларена МОК приступил к дисциплинарному расследованию в отношении должностных лиц министерства спорта России, чьи имена упоминались в документе. Работа ведется двумя комиссиями, одна из которых изучает причастность российского руководства к системе допинга, а другая занимается повторной проверкой допинг-проб с предыдущих Олимпиад.