22 волгоградца получили шанс сразиться со сборной России по футболу. Отбор непрофессиональных игроков в проект «Народная команда», призванный доказать, что «любительский футбол — не предел мечтаний для тех, кто верит в то, что может играть лучше», прошел в прошедшие выходные в Волгограде, передает корреспондент ИА REGNUM 26 сентября.

На стадион «Зенит» попробовать свои силы в футболе съехались молодые люди не только из Волгограда и Волжского, но и других городов.

«Волгоград подтвердил статус футбольной столицы юга России. Отбор проводился в два этапа. Сначала участники продемонстрировали уровень владения мячом в десятиминутных мини-матчах. На втором этапе преодолевали полосу препятствий, а затем провели полноценный футбольный матч», — пояснил директор спорткомплекса «Зенит» Василий Андрющенко.

Самым талантливым и перспективным спортсменом был признан волгоградец Олег Рытиков, однако пройти в команду он не смог из-за своего юного возраста. Игроку всего 8 лет, а по условиям отбора участвовать в нем могли футболисты в возрасте от 14 лет. Организаторы сделали исключение и разрешили выйти мальчику на поле. Начинающий футболист не ударил в грязь лицом — в отведенное ему время ему удалось забить гол.

Читайте также: Степашин: Сборная России по футболу — полудохлые миллионеры

Петиция о роспуске сборной России по футболу собрала полмиллиона подписей

«Уровень участников — очень разный, но я увидел талантливых ребят, с которыми нужно работать дальше, — отметил член экспертной группы, тренер категории PRO Равиль Сабитов, добавив, что способных ребят, на самом деле, больше, чем 22 отобранных игрока.

Теперь футболистам предстоит второй и финальный отборочный туры. Кандидатов случайным образом поделят на команды, после чего они сыграют серию игр. По результатам матчей будет сформирован окончательный состав из 23 игроков «народной команды», которая после месяца тренировок встретится на поле со сборной России по футболу.

Напомним, идея набрать команду любителей — «народную сборную» — возникла сразу после провала сборной России по футболу на Евро-2016. Прием заявок на участие в конкурсе начался в середине сентября. Федеральный отборочный тур проекта состоится в десяти городах. После Волгограда лучших в «народную команду» отберут в Казани. Также в списке городов — Нижний Новгород, Самара, Сочи, Екатеринбург, Санкт-Петербург и Москва. Отборочные туры будут проходить до весны следующего года.