В Оренбурге 16 сентября в ходе встречи с российскими спортсменами-инвалидами прозвучала идея создания в области Параолимпийского совета при региональном правительстве, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Предполагается, что действовать он будет по аналогии с Олимпийским советом, который возглавляет Олег Димов. Стоит отметить, что именно он инициировал создание совета для поддержки спортсменов-инвалидов.

Глава региона одобрил предложение и дал поручение министерству физической культуры, спорта и туризма Оренбургской области провести организационную работу по созданию Совета. Присутствовавшим на встрече победителям альтернативных Паралимпийских игр Диясу Исбасарову и Александре Неделько предложили войти в состав Параолимпийского совета, на что спортсмены дали свое согласие.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, российские спортсмены были отстранены от Игр в Рио-де-Жанейро Международным параолимпийским комитетом (МПК), который принял решение приостановить членство Параолимпийского комитета России. Это решение пытались оспорить в судах, однако апелляции отклонили.

Позднее Владимир Путин заявил, что в России пройдут свои соревнования, на которых отстраненные параолимпийцы смогут показать свое мастерство. При этом президент подчеркнул, что поощрение для победителей и призеров будет таким же, каким оно было бы по итогам Параолимпийских игр в Рио.

В альтернативных параолимпийских играх, которые прошли в Москве, приняли участие все 266 российских спортсменов, завоевавших квоты на участие в XV Параолимпийских летних играх 2016 года в Рио-де-Жанейро, представлявшие 55 регионов России. Участниками стартов стали 155 мужчин и 111 женщин, в том числе — 188 атлетов с поражением опорно-двигательного аппарата, 50 спортсменов с нарушением зрения, 14 спортсменов с интеллектуальными нарушениями, 14 футболистов с заболеванием церебральным параличом и семь спортсменов-ведущих.

В ходе соревнований российские параолимпийцы показали 25 результатов, превышающих мировые рекорды: 12 — в плавании, 12 — в легкой атлетике и 1 — в пулевой стрельбе.

Добавим, в копилке оренбургских спортсменов три первых места и три вторых места. Пловец Павел Полтавцев завоевал золото. Александра Неделько завоевала три медали — одно золото и два серебра, а Дияс Избасаров — одно золото и одно серебро.