Пауэрлифтер Владимир Балынец и пловчиха Анастасия Диодорова показали на альтернативных российских Параолимпийских соревнованиях результаты, за которые могли бы получить бронзовые медали в Рои-де-Жанейро. На встрече со спортсменами, участвовавшими в Олимпийских играх, и не допущенными до соревнований параолимпийцами, глава Якутии Егор Борисов вручил им денежные сертификаты в 1 млн рублей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства республики. Премии в размере 300 тысяч рублей также получили готовившие их тренеры.

Читайте также: «Надеюсь, мы не зря приняли удар» — якутская спортсменка о Параолимпиаде

Денежным вознаграждением в 1 млн рублей поощрили борцов вольного стиля Виктора Лебедева и Айаала Лазарева (выступал за Кыргызстан), а также боксёра Василия Егорова, которым не удалось завоевать медаль на Олимпиаде. Сертификат получила также бегунья Сардана Трофимова, отстранённая международным Олимпийским комитетом от участия в соревнованиях, как и остальные легкоатлеты России,

Параолимпийцы Якутии также не смогли побороться за медали в Рио-де-Жанейро из-за дисквалификации российской сборной после допингового скандала. На альтернативных российских Параолимпийских соревнованиях пловчиха Анастасия Диодорова финишировала с результатом, за который могла бы получить бронзу в Рио. Пауэрлифтер Владимир Балынец также превзошел результат бронзы Параолимпиады. Результат лучницы Степаниды Артахиновой, который она показала на российских соревнованиях, будет известен 17 сентября.

Денежный сертификат от главы республики получила также чемпионка по воллейболу сидя Алёна Дмитриева. «Если бы они поехали на Паралимпиаду, то добились бы успеха», — сказал о спортсменах республики Егор Борисов. — «В последние годы на нашу страну давят со всех сторон. Паралимпийцев и легкоатлетов страны не допустили на Олимпийские игры. Это очень обидно. Это удар ниже пояса. Из восьми якутских спортсменов, включенных в сборные, на олимпиаде выступили только трое, — с сожалением констатировал глава республики, добавив, что современное международное олимпийское движение дискредитировало себя.

Читайте также: «Это даже хуже терроризма» — якутяне об отстранении параолимпийцев