Известный российский боксер, призер чемпионатов мира и Европы, мастера спорта международного класса по кикбоксингу Роман Романчук скончался 9 сентября на 38-м году жизни от сердечного приступа.

Спортсмен родился 3 июня 1979 года в городе Стрый Львовской области. В секцию бокса он пришел в 11 лет, тренировался у заслуженного тренера Украины Любомира Паламаря. Под его руководством в 1994 году Романчук выиграл чемпионат Украины. После победы боксер продолжил заниматься спортом в техникуме, который закончил в 1998 году по специальности «электрик».

В 2000 году Романчук переезжает в Москву, тренировался в специализированной детско-юношеской школе Олимпийского резерва (СДЮШОР) по кикбоксингу «Китэк» у заслуженного тренера России Марка Мельцера. В этом же году он выигрывает чемпионат Европы по кикбоксингу, в 2001 — чемпионат Европы и первенство Москвы в весовой категории до 81 кг.

В 2002 году Романчука приглашают в национальную сборную и он выигрывает турнир «Олимпийские надежды», а также становится бронзовым призером Чемпионата мира по боксу. Спустя два года Романчук становится чемпионом России, а в 2005 — завоевывает кубок мира.

В 2006 году он был признан самым техничным боксером России, однако неожиданно проигрывает в финале чемпионата Европы и Кубка Мира, выясняется, что у него поврежден плечевой сустав. Два года потребовалось на восстановление, ему была сделана операция в Австрии и в 2008 году он вернулся в сборную.

После его возвращение произошел инцидент во Владивостоке, поставивший крест на спортивной карьере Романчука. На центральной площади Владивостока между ним и 22-летним жителем города Олегом Мешковым разгорелась ссора. По данным следствия, житель Владивостока во время ссоры достал травматический пистолет «Оса» и произвел выстрел в воздух, после чего москвич забрал у него оружие и выстрелил ему в глаз. В последствие от полученных травм Мешков скончался в больнице.

Романчук был осужден за убийство при превышении мер самообороны, приговор был оспорен и его признали виновным в причинении смерти по неосторожности. Боксера приговорили к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, а также к 130 часам общественных работ.

В декабре 2009 года боксер вышел на свободу, однако вернуться на ринг он не смог из-за травмы. Последние годы он усиленно тренировался и работал тренером в клубе «КИТЭК».