Санкций в отношении паралимпийской сборной Белоруссии за пронос российского флага одним из членов делегации на церемонии открытия Паралимпиады, не последует, сообщает агентство «Р-Спорт» со ссылкой на директора по связям с общественностью Международного паралимпийского комитета (IPC) Крэйга Спенса.

По словам Спенса, он провел продуктивную беседу с паралимпийским комитетом Белоруссии, в ходе которой напомнил о недопустимости любых политических протестов на Играх.

Церемония открытия Паралимпийских игр в Рио состоялась 7 сентября в Рио-де-Жанейро на стадионе «Маракана». Представитель делегации Белоруссии Андрей Фомочкин прошел часть круга с российским флагом в руках, прежде чем он был конфискован организаторами церемонии. Этой акцией белорусские спортсмены выразили свою поддержку российской паралимпийской сборной, без каких либо оснований отстраненной от участия в Паралимпиаде. IPC 8 сентября аннулировал аккредитацию Андрея Фомочкина.

Стоит отметить, что белорусские спортсмены задолго до церемонии заявляли о намерении такой акции протеста, в ответ на что IPC угрожал санкциями как в отношении белорусских спортсменов, так и в отношении спортивных организаций.