У испанского футбольного клуба «Барселона» большие проблемы. У одного из лучших игроков мира — серьезная травма. Речь идет о Месси. Это может быть серьезное заболевание. От спортивных нагрузок он испытывает страшные боли в паху. По мнению врачей, это может быть воспаление лобковой кости, паховая грыжа или периартрит. Диагноз еще точно не поставлен. Но футболист не может продолжать полноценные тренировки, сообщает испанская спортивная газета Marca. Игрок понизил интенсивность тренировок на ближайшие дни, как сказано в пресс-релизе клуба «Барселона», выпущенном 5 сентября.

«У меня была сильная боль в паху, меня это очень беспокоит. Боль начинается после нескольких минут нагрузки. Боль в паху — это очень сложно. Невозможно контролировать ее», — слова Месси после матча с Уругваем подтвердили, что боль в паху у звезды аргентинского футбола становится сильнее с каждым днем. В матче с «Атлетик» на стадионе «Сан-Мамес» в Бильбао все обратили внимание на руки Месси, которые он часто держал в районе паха. Этот жест вызвал беспокойство.

Это не единственный случай в футболе. Такое бывает часто. Многие футболисты страдают от этого заболевания. Некоторые даже перенесли операции. Андре Эррера, Адурис, Аморебиета, Маркос, Гурпеги и другие — все они прошли через многое, чтобы избавиться от этого дискомфорта. И все прошли через руки «чудо-доктора» Ульриха Масчека. Не только в Бильбао страдают от этой вредоносной травмы в последние годы.

Хаби Алонсо из «Баварии» (Мюнхен) уже пропустил Кубок конфедераций из-за паховой боли. Он остановил свой выбор способа лечения на операционном вмешательстве, жертвуя участием в международных матчах. «Есть травмы, которые ты знаешь, их лечение вписывается в какие-то сроки, но боль в паху коварна, никогда не знаешь, сколько времени уйдет на ее устранение», — говорит игрок «Баварии» Хаби Алонсо.

Марио Суарес в 2011 году и Игнасио Камачо в 2015 году имели такие проблемы. Хирургический скальпель — не единственный способ избавиться от этой проблемы. Есть футболисты, которые сумели преодолеть эту травму с помощью консервативного лечения.

Например, Рауль Гонсалес, который в 1998 году признал, что его низкая производительность в течение нескольких месяцев, из-за которой он подвергся жесткой критике, была связана с подобной травмой. «Я был травмирован и длительное время не мог нормально тренироваться, и не мог играть так хорошо, как хотел», — сказал форвард в свое время.

Серхио Бускетс, который играл с сильной болью на последнем чемпионате мира в Бразилии, через несколько месяцев справился с этой проблемой. Серхио Рамос из «Реала» (Мадрид) в 2008 году страдал от боли в паху, но сумел оставить ее позади. Теперь настала очередь Месси.

Доктор Кесада из клиники «Риполь и Прадо» подробно рассматривает травму Месси на видеролике, размещенном на сайте испанской газете Marca.

Лечение этого синдрома, говорит врач, во многих случаях может иметь трудное течение. Происхождение боли может быть разное, и причины у боли могут быть многофакторными. В том месте, где находится пораженная кость, спортсмен испытывает резкую нарастающую боль, которая прогрессирует с течением времени. Активные спортивные нагрузки эту боль только увеличивают. Чтобы поставить правильный диагноз, сначала разбирается каждое движение. Нужно узнать, какое из них приносит боль. Проводится тестирование, выясняется интенсивность упражнений, при которой боль становится невыносимой. Это может быть паховая грыжа, периартрит бедра или ушиб. Необходимо пункциональное исследование в медицинской лаборатории, чтобы понять, на какой стадии находится патология. Скорее всего, заболевание носит хронический характер. Для Месси обязательно снижение нагрузок, и, возможно, понадобиться операция, заключает врач.

Паховая боль Месси превратилась в головную боль руководства футбольного клуба «Барселона». Может, у российских футболистов тоже поголовно такая проблема и поэтому они не могут играть хорошо? Похоже, боль в паху мешает не только плохим танцорам, но и хорошим футболистам.