Некоторые руководители спортивных федераций Киргизии и их главные тренеры будут уволены из-за провального выступления национальной сборной на олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Об этом заявил директор Госагентства по делам молодежи, физической культуры и спорта Канат Аманкулов сегодня, 26 августа, на пресс-конференции.

По словам чиновника, окончательный разбор ситуации по итогам прошедших Олимпийских игр состоится уже после Всемирных игр кочевников, которые должны пройти в Киргизии 3−8 сентября 2016 года.

«По итогам примем самые жесткие меры. Некоторые главные тренеры, наверное, оставят свои посты, и мы будем назначать новых. По этому вопросу будем консультироваться с Национальным олимпийским комитетом, руководителями федераций. Порекомендуем, чтобы и некоторые из них оставили свои посты, а не сидели на лакомых местах ради своих амбиций», — подчеркнул он.

Глава спортивного ведомства высказал мнение, что киргизские олимпийцы не смогли победить на Олимпиаде не из-за недостаточной физической подготовки или плохого обеспечения.

«Выиграть им помешало их психологическое состояние. Видимо, мы в недостаточной мере уделили внимание психологическому состоянию спортсменов. Я думаю, именно это и помешало нашим спортсменам завоевать медали», — сказал он.

Также Канат Аманкулов заострил внимание на том, что Госагентство по делам молодежи, физкультуры и спорта совместно с Национальным олимпийским комитетом Киргизии намерены приложить все усилия для того, чтобы вернуть единственную завоеванную на этих Олимпийских играх медаль киргизстанской сборной.

«Постараемся доказать Спортивному арбитражному суду, что тяжелоатлет Иззат Артыков действительно не принимал допинг. Мы верим, что наш спортсмен не принимал допинг. Мы не отдадим нашу медаль просто так, и используем все возможности для сохранения олимпийской медали», — подытожил он.

ИА REGNUM напоминает, что участие в Олимпиаде — 2016 в Рио-де-Жанейро приняли 19 спортсменов из Киргизии. При этом только штангист Иззат Артыков, выступающий в весовой категории до 69 кг, смог завоевать бронзовую медаль — единственную награду киргизской сборной на этих Олимпийских играх. Однако впоследствии Спортивный арбитражный суд дисквалифицировал киргизстанского призера и лишил его бронзовой медали. Иззата Артыкова обвинили в употреблении запрещенного препарата — стрихнина. Олимпийский комитет Киргизии попытался обжаловать решение спортивного арбитража, но его апелляция была отклонена.