Российские спортсмены, выехавшие на подготовительные сборы перед Параолимпиадой-2016, продолжают свою подготовку. Они с воодушевлением восприняли информацию о том, что соревнования для них будут организованы. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил тренер одного из спортсменов-параолимпийцев из Свердловской области Александр Гришин.

«Очень хорошо, что президент России Владимир Путин сказал что для российских спортсменов не попавших на Параолимпиаду в Рио-де-Жанейро будут организованы такие же соревнования. Иначе это была бы трагедия для всех ребят», — сообщил он.

Александр Гришин отметил, что вся длительная подготовка спортсменов осуществлялась именно под соревнования в Рио, чтобы вывести их на пик формы к соответствующим срокам. «В идеале надо проводить соревнования в эти же сроки. Во-первых, потому что так выстраивалась подготовка спортсменов, во-вторых, чтобы показать соревнования в параллели с Параолимпиадой в Рио», — считает тренер.

По его мнению сложности при проведении соревнований могут возникнуть в командных видах спорта. «Сложности возникнут в организации, так как надо оповестить и изыскать средства для спортсменов из-за рубежа, а так же непонятно как будут оцениваться результаты. В случае с индивидуальными спортсменами всё проще. Задача нашего спортсмена выйти на водную дорожку, выступить и показать результаты, которые можно будет сравнить», — сообщил Александр Гришин.

Напомним, что Международный параолимпийский комитет исключил из организации Российский параолимпийский комитет (РПК) и не допустил сборную российских спортсменов к участию в Параолимпиаде в Рио в полном составе. Впоследствии РПК подал иск в международный Арбитражный суд, но он не был удовлетворён.

Позже президент России Владимир Путин заявил, что для не попавших на Параолимпиаду спортсменов будут организованы аналогичные соревнования на территории России.