Челябинские спортсмены параолимпийцы интенсивно готовятся к соревнованиям и всё еще рассчитывают попасть на Параолимпиаду-2016. Однако рассматривается и вариант участия в международных Играх, устроенных в самой России параллельно Играм в Рио, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Буквально несколько часов назад прошло награждение олимпийцев и там выступал президент, и он сказал что еще есть надежда на участие. Команда сейчас вся находится в Новогорске, их оставили до шестого числа, то есть до самого открытия Параолимпийских игр. Они там живут и готовятся, потому что еще не теряют надежды, во-первых. Во-вторых, президент в своем докладе сегодня сказал, что мы обязательно устроим для параолимпийцев такие же соревнования в эти же сроки, либо чуть попозже. И поощрения и вознаграждения будут точно такие же как и у здоровых спортсменов», — заявил тренер-преподаватель высшей категории, заслуженный тренер РСФСР Виктор Слободчиков.

Неучастие в соревнованиях, по словам спортсменов и тренеров, уже не рассматривается, поэтому стоит вопрос лишь — где.

«Но еще же подали иски в суд по правам человека. Команда тренируется и надеется. И если не будет у нас участия в параолимпийских соревнованиях, будут другие соревнования, и я думаю, что спортсмены сумеют реализовать результаты, на которые они готовы. Я думаю, что будет заочный спор со спортсменами, которые будут выступать в Рио», — отметил тренер.

Разговоры об альтернативных соревнованиях набирают все больше обоснованный, целенаправленный оборот. Информационно-психологические оплеухи, отвешиваемые российскому спорту, стали задевать нутряное чувство собственного достоинства высокопоставленных чиновников в России. Перчатка, брошенная спортивному движению России, поначалу казалась непреодолимой силы, но теперь похоже принята. Вот уже в Госдуме заговорили о возможном проведении альтернативных международных соревнованиях параолимпийцев в Сочи или в Крыму. Если руководство России решится на проведение соревнований в Крыму, то это будет серьезный шаг.

Готовы к такому повороту событий и челябинские тренеры и спортсмены.

«Соревнования в любом случае состоятся. Я думаю день-два, пройдет эйфория от встречи с олимпийцами, и руководство Олимпийского комитета и Министерства спорта вплотную займется отстраненными олимпийцами и параолимпийцами. Мое мнение такое, что возможно будут приглашены из стран-участниц Олимпиады спортсмены, которые не попали по квоте в Рио. В любом случае, это будут международные соревнования с приглашением спортсменов-инвалидов из других стран. Думаю, что соревнования будут где-то на олимпийских объектах, в Сочи например, где проходили всемирные соревнования колясочников и ампутантов. Там все базы готовые и опыт проведения соревнований есть», — сообщил Виктор Слободчиков.

Напомним, Международный параолимпийский комитет (МПК) не допустил сборную российских спортсменов к участию в Параолимпиаде в Рио в полном составе. Поводом послужил доклад эксперта Макларена комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA). Мотивировкой отказа, как и в случае со сборной России по легкой и тяжелой атлетике, стали антидопинговые расследования.

Россия проиграла Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне. В настоящее время подан иск в Европейски суд по правам человека ЕСПЧ.