Московский суд арестовал имущество бывшего руководителя столичной антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, ранее выступившего информатором Всемирного антидопингового агентства (WADA), передаёт 25 августа телеканал «Россия 24».

О каком именно имуществе идёт речь, не уточняется. Между тем стало известно, что следователи провели новые обыски в рамках возбуждённого в отношении Родченкова уголовного дела.

Как передавало ИА REGNUM, 23 августа официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин заявил о наличии у следствия оснований полагать, что являясь руководителем РУСАДА, Родченков получил распоряжение уничтожить допинг-пробы российских спортсменов непосредственно от WADA, так как в это время административно подчинялся только Всемирному антидопинговому агентству.

Напомним, в июле в Следственном комитете сообщили, что сбежавший в США Григорий Родченков подозревается в незаконной продаже запрещённых медицинских препаратов, приобретённых в США, а также умышленном уничтожении допинг-проб российских спортсменов. Против Родченкова было возбуждено уголовное дело по статье 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).