Двое камчатских спортсменов, которые должны были отправиться на Параолимпийские игры в Рио-де-Жанейро, вскоре вернутся на полуостров, сообщил корреспонденту ИА REGNUM министр спорта региона Андрей Иванов.

По его словам, победитель различных соревнований по плаванию лиц с поражением опорно-двигательного аппарата Максим Бородаев, входил в основной состав, а пловец Алексей Бугаенко находился в резерве.

«Они были на сборах и готовились к этим стартом. Конечно, им сейчас тяжело. Они так старались, чтобы попасть на Олимпиаду — выигрывали соревнования за соревнованиями, боролись честно за право быть на Играх, но сейчас возвращаются домой», — сказал министр.

Он также отметил, что камчатские спортсмены прошли углубленное медицинское обследование и все допинг-тесты. «На Международном уровне должны были подумать о том, что для этих людей участие в Паралимпийских играх — это главная цель в жизни. Они ради этого тренируются. А тут взяли и всю команду сняли, причем, не важно, был допинг или нет», — сетует Андрей Иванов.

Пользователи социальных сетей на Камчатке также бурно отреагировали на отстранение сборной России от Игр. «Это трагедия для этих людей. Это бесчеловечный поступок», — пишут одни. «Наказали ни за что. Что они сделали? Стремились жить? За что с ними так?», — пишут другие.

Все высказывания сводятся к одним и тем же оценкам: «Ужасно», «Несправедливо» и так далее. Много постов и с нецензурными выражениями.