Рекордсменка мира в прыжках с шестом, двукратная олимпийская чемпионка Елена Исинбаева выбрана в комиссию спортсменов Международного олимпийского комитета, заявила представитель МОК по юридическим вопросам Николь Хоеверц.

Срок мандата знаменитой российской спортсменки составит 8 лет.

Елена Исинбаева была выбрана в комиссию атлетов МОК в числе четырех новых членов. Кандидаты в комитет выдвигались от национальных олимпийских комитетов, кандидаты должны были быть участниками Олимпийских Игр в Лондоне или Рио и не должны были быть замеченными в употреблении допинга. Было выдвинуто 23 кандидата. Голосование было проведено среди спортсменов, принимающих участие в соревнованиях на Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро и проходило с 24 июля по 17 августа. В качестве кандидата в комиссию МОК Елена Исинбаева прибыла в Рио 15 августа. Она планирует устроить пресс-конференцию, в ходе которой объявит о завершении спортивной карьеры.

Помимо российской легкоатлетки в комиссию были избраны Бритта Хайдеман (Германия), Ю Сын Мин (Южная Корея) и Даниэль Дьюрта (Венгрия).

Напомним, Елену Исинбаеву в числе всех российских легкоатлетов, решением Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) не допустили до участия в Олимпиаде в Бразилии, обвинив всю Всеросийскую федерацию легкой атлетики в нарушениях антидопинговых правил. Обвинения так и не были доказаны.