Президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Михаил Мамиашвили заявил, что российских спортсменок Наталью Воробьеву и Валерию Коблову ничтожествами он не называл, сообщает Национальная служба новостей.

Мамиашвили пояснил, что когда говорил о том, что упускать победу в финале схватки является уделом ничтожеств, он имел в виду микроскопичность грани между серебряной и золотой олимпийскими медалями. По словам Президента ФСБР России, переход от серебряного победителя к золотому — колоссален, а граница, которую при этом надо перейти, — ничтожна.

Кроме того, Мамиашвили заявил, что не будет подавать в суд на СМИ, исказившее его слова.

Напомним, 18 августа, Михаил Мамиашвили подверг резкой критике Воробьеву и Коблову за их поражения в финалах своих весовых категорий. В обеих схватках олимпийское золото завоевали японские спортсменки. По мнению Мамиашвили, россиянки в обоих случаях проявили безволие, и отметил, что упускать победу в последние 10 секунд схватки — «удел ничтожеств».

Наталья Воробьева является золотым призером Игр-2012 в Лондоне и чемпионкой мира 2015 года. Валерия Коблова также неоднократно становилась серебряным и бронзовым призером мировых первенств.