Федерации тяжелой атлетики России, Казахстана и Белоруссии, ранее отстраненные решением Международной федерации тяжелой атлетики (IWF) от соревнований, подадут иск на международную федерацию в Спортивный арбитражный суд (CAS), сообщил «Р-Спорт» президент российской федерации Сергей Сырцов.

По его словам, три иска будут рассмотрены совместно. Сырцов добавил, что отстранение от соревнований на год России, Казахстана и Белоруссии непонятно федерациям: «нас уже и так наказали, отстранив от Олимпиады».

Ранее в IWF заявляли об отстранении ФТАР на 12 месяцев при условии, если итоги перепроверок допинг-проб российских атлетов с Олимпиад 2008 и 2012 годов покажут не менее трех положительных результатов. 29 июля Международная федерация тяжелой атлетики (IWF) отстранила национальную команду России от участия в ОИ-2016 года в Рио-де-Жанейро.

Как говорится в комментарии, при принятии решения Исполнительный совет IWF «тщательно изучил вопрос об участии российских тяжелоатлетов в Олимпиаде», приняв во внимание документы их доклада комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена.

В IWF назвали статистику российских тяжелоатлетов «чрезвычайно шокирующей и неутешительной». По сведениям организации, на сегодняшний день повторная проверка семи проб российских спортсменов, взяты на Олимпиадах в Пекине и Лондоне, показала положительный результат на наличие допинга.