Южноафриканский спортсмен Уэйд ван Никерк стал победителем в финальном забеге на 400 метров на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро и установил новый мировой рекорд. Об этом сегодня, 15 августа, пишет Sport.ru.

Почти 17 лет держался рекорд легендарного Майкла Джонсона. Однако в этом году 24-летний представитель ЮАР сделал, казалось бы, невозможное и установил новый мировой рекорд, пробежав 400 метров за 43,03 секунды. В свое время Джонсон пробежал эту дистанцию за 43,18 секунды.

«Серебро» в забеге на 400 метров получил представитель Гренады Кирани Джеймс (43,76). Бронзовая медаль ушла к американскому спортсмену, чемпиону 2008 года Лашону Мэрритту (43,85).

Для Никерка это стало первой победой в карьере на Олимпийских играх. Правда, в 2008 году на чемпионате мира он тоже завоевал золотую медаль.

Что касается российских спортсменов, то сборная РФ по легкой атлетики была отстранена от участия в ОИ-2016 из-за допингового скандала. Изначально допустили лишь прыгунью в длину Дарью Клишину, которая тренируется в США. Однако 13 августа IAAF все же не допустила спортсменку к соревнованиям. А днем позже немецкий журналист, автор серии фильмов о применении допинга в российском спорте Хайо Зеппельт сообщил, что с допинг-пробами Клишиной могли совершать манипуляции, также в пробах были обнаружены следы сразу двух ДНК.