Американский пловец Майкл Фелпс, завоевавший золотые медали — на дистанции 200 м баттерфляем и в эстафетах вольным стилем на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, одержал ещё одну победу: свою 22-ю золотую медаль он получил после заплыва на 200-метровую дистанцию комплексным плаванием.

Таким образом американский спортсмен опередил не только своего японского соперника — по скорости, но и побил рекорд древнегреческого атлета Леонида Родосского (родился в 188 до н. э.) — по количеству побед, передаёт ВВС.

Уточняется, что Фелпс проплыл 200-метровку за одну минуту и 54,66 секунды, на две секунды опередив японского пловца Косуке Хагино (1 минута 56,61 секунды). Бронзовую медаль получил китайский пловец Ван Шунь (1 минута 57,05 секунды).

Стоит отметить, что такого количества золотых медалей, как у Фелпса, нет ни у одного спортсмена в мире. Всего у пловца 26 медалей с Олимпийских игр.

Напомним, древнегреческий атлет Родосский одержал наибольшее количество побед на античных Олимпийских играх: он был 12-кратным победителем. Фелпс же своей очередной победой поставил 13-й рекорд, обойдя древнегреческого предшественника.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 9 августа Фелпс рассердился, увидев выступление российской пловчихи Юлии Ефимовой на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, завоевавшей серебряную медаль. Он заявил, что допуск Ефимовой к соревнованиям разбил ему сердце.

Такая реакция американца связана с информационной кампанией, ведущейся против российских спортсменов и начавшейся после заявления Всемирного антидопингового агентства (WADA) о системном употреблении допинга в России.

Читайте также: Доказать употребление допинга спортсменами РФ WADA не может — СМИ