Ежемесячные выплаты в 45 тысяч рублей и единовременное вознаграждение в 6 млн рублей предусмотрены в качестве поощрения якутским спортсменам — победителям Олимпийских игр. За серебряную медаль представитель республики получит 4 млн рублей, за бронзовую — 3,2 млн, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в республиканском ГБУ «Школа высшего спортивного мастерства», ссылаясь на принятое региональное постановление.

Читайте также: «Мы добились своего»: Якутского борца допустили к Олимпиаде

Ежемесячные выплаты за второе место составят 36 тысяч рублей, за третье — 27 тысяч в месяц. Тренеры олимпийских призёров также будут поощряться суммами в 3, 2 и 1,6 млн рублей в зависимости от вида медали их подопечных.

Сообщение о таких выплатах вызвало неоднозначную реакцию среди якутян. В блогах и комментариях они активно обсуждают эту тему, высказывая мнения от резкой критики очередных трат из бюджета до недовольства слишком скромными суммами.

«Я не против единовременных выплат, но ежемесячные! Это, извините меня, чересчур», — считает одна из жительниц республики.

«Правильно делают. Это современные герои России. Это престиж страны. И их работа должна быть полностью оплачиваемой», — считает другой блогер. Ему в ответ парируют: «Герои России — это врачи, которые по призванию работают и лечат (помогают, спасают) людей, это учителя, которые по призванию действительно учат школьников, это воспитатели, которые по призванию за жалкую зарплату воспитывают детей (а это действительно адская работа), это многие другие простые и незаметные люди, без которых существование таких же простых людей было под ударом небытия. Остальные спортсмены, которые сами для себя стараются, — это никто и ничто лично для меня».

Читайте также: Бегунья из Якутии претендовала на олимпийскую медаль

С ними согласны другие комментаторы: «Что за безобразие! За какие заслуги такие деньжищи?»; «Ежемесячно по 45 тысяч рублей выплачивать за одну победу? В народе есть реально герои с большой буквы, которые в своей жизни больше вклада внесли в социум и на гроши существуют. Кому-то густо, а кому-то пусто. Идиотизм во всей своей красе»; «Такая «экономика» убивает патриотизм! Пример — сборная России по футболу, не спортсмены, а коммерсанты. Единственным стимулом для спортсмена-олимпийца должна быть честь страны, никаких денег, тем более пенсий»; «Победа, вообще-то, их цель должна быть, а не за деньги пожизненно! И вообще, пусть организуют в таком случае фонд с добровольными пожертвованиями от особо рьяных болельщиков и пусть они этих спортсменов содержат всю жизнь! Все бы без спросу, ко всем налогоплательщикам в карман лазили, щедрые за чужой счет!».

Высказывают также предложение ввести пожизненные выплаты пенсионерам и ветеранам Великой Отечественной войны.

«Спорт нужно поощрять, но и про других не забывать. На спортсменов в республике деньги есть, — продолжает тему якутянин. — На праздники, на игры — тоже есть. И, разумеется, есть деньги на роскошь для чиновников — служебные машины по 4 миллиона рублей, дорогую офисную мебель и обстановку, сувениры и подарки. Денег не хватает только на насущные проблемы населения — ремонт дорог, проведение газа и света, строительство парковок и детских площадок, объектов соцкультбыта».

Жители республики предлагают говорить честно: «Правительство решило, что мы с вами будем оплачивать пожизненно спортсменам, выигравшим Олимпийские игры». Люди предлагают тратить эти деньги на другие цели: строительство детских площадок, копить на мост через реку Лена и т.д.

Читайте также: «Они всегда подло бьют ниже пояса»: якутяне об отстранении параолимпийцев

С ними спорят: «Это же спорт! А не ЛФК. Мне кажется, что справедливо. Здоровье ни за какие деньги не купишь. И то, что с семьей полноценно не могут находиться, — тоже стоит немало», «Насчет выплат ничего не имею против. В любом случае эти люди — сильны духом», «Они этого достойны. Даже просто участники, я считаю, что они уже великие люди!», «Вы поживите хоть месяц в их режиме», «Это нормальный призовой фонд. Многие спортсмены тратят всю жизнь, чтобы получить медаль на Олимпиаде, а некоторые вообще не попадают».

Жители республики напоминают, что выплаты спортсменам — не новость, и всегда были, а также предлагают не делить шкуру неубитого медведя. Напомним, после проигрыша боксёра Василия Егорова Якутию на Олимпиаде представляет только борец вольного стиля Виктор Лебедев, бой которого состоится 19 августа.

Как сообщало ИА REGNUM, Василию Егорову не удалось победить в схватке с американцем Нико Мигелем Эрнандесом в 1/8 финала. Он выбыл из борьбы за медали на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро 9 августа. Ещё одна претендовавшая на медаль якутская спортсменка Сардана Трофимова была отстранена от участия в Олимпиаде вместе с остальными легкоатлетами.