Титулованный волгоградский гребец-каноист Андрей Крайтор всё-таки выступит в бразильском Рио-де-Жанейро и сразится за награды на своей дебютной Олимпиаде. Как сообщили ИА REGNUM в областном комитете физической культуры и спорта 8 августа, 23-летний спортсмен официально и теперь уже окончательно внесен в российскую заявку на Игры-2016.

Пострадал Крайтор от собственных же соотечественников. Не очень приятная история началась еще в июле, когда вся национальная команда России, благодаря докладу главы независимой комиссии ВАДА (Всемирное антидопинговое агентство) Ричарда Макларена, попала под прессинг. В его пресловутом «черный список» от 18 июля оказались десятки российских олимпийцев. Был среди них и Крайтора.

Напомним, месяцем ранее на официальном и предолимпийском отборочном чемпионате России Крайтор с блеском выиграл свою коронную спринтерскую дистанцию 200 метров в каноэ-одиночке и законно завоевал место в национальной команде на Игры-2016. Потом спортсмен подтвердил свой высокий уровень мастерства, победив и на чемпионате Европы. За эти достижения он был заслуженно включен в список от Всероссийской профильной федерации, который впоследствии и был официально утвержден исполкомом Олимпийского комитета России.

Всероссийская федерация гребли (ВФГБК) своеобразно «поддержала» собственного каноиста, просто исключив чемпиона из олимпийского списка, заменив его на другого участника, официально не прошедшего отбор на Игры в Рио.

Между тем, добавиться справедливость все-таки удалось. Сначала Международная федерация гребли (ICF), а затем и независимая комиссия МОК полностью реабилитировали, оправдали Крайтора, признали его правоту и вернули спортсмену законно добытое место в олимпийском составе. Однако эти решения почему-то не стали поводом для восстановления спортсмена в сборной руководством собственной национальной федерации.

На защиту чемпиона встали коллеги-спортсмены, тренеры, болельщики: призывы вернуть Крайтора в олимпийскую заявку звучали со всех сторон.

В конфликт лично вмешался министр спорта РФ Виталий Мутко. Фамилию волгоградца вернули российскую заявку на Игры. Крайтор стартует на Олимпиаде на дистанции 200 метров в каноэ-одиночке — заезды пройдут 17 и 18 августа.

Как сообщалось ранее, Волгоградскую область на летней Олимпиаде в рио представят шесть спортсменов.