Оренбургские спортсмены-паралимпийцы психологически настроены участвовать в олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Сейчас тренируются в Оренбурге, а 11 августа начнутся заключительные сборы в учебно-тренировочном центре «Новогорск», сообщил корреспонденту ИА REGNUM 8 августа тренер легкоатлетов Геннадий Чеботарев.

Он считает, что раз российская сборная отстояла свое право принимать участие в XXXI Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, то и паралимпийцев тоже допустят до игр.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Международный паралимпийский комитет принял решение об отстранении национальной команды России от участия в Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

Читайте также: Рио-2016: Новый удар по России — конвульсии морально уродливого Запада

Напомним, что в Паралимпийскую сборную РФ вошли трое оренбуржцев: легкоатлеты Дияз Избасаров и Александра Неделько, а также пловец Павел Полтавцев.

Справка:

Дияз Избасаров — мастер спорта международного класса (прыжки в длину), 15-кратный победитель и рекордсмен России, бронзовый призер чемпионата Мира2013 года (Франция), победитель всемирных игр 2015 года (Сочи), победитель ипризер первенства Мира 2014 года (Голландия, Великобритания), бронзовый призерчемпионата Европы 2016 года (Италия).

Александра Неделько — мастер спорта (прыжки в длину), чемпиона России2015−2016 годов, трехкратная рекордсменка России, серебряный призер"Брильянтовой лиги 2016 года» (ОАЭ, Бразилия).

Павел Потавцев — заслуженный мастер спорта. Неоднократно побеждал на первенствах России среди здоровых спортсменов, а в 2005 году взял серебро на европейском юношеском фестивале. Однако постоянно прогрессирующая болезнь заставила его перейти в паралимпийское плавание. В августе 2010 года на чемпионате мира IPC по плаванию Полтавцев стал чемпионом мира. В 2012 году завоевал золото Паралимпиады в Лондоне в плавании на 100 метров брассом в классе SВ9.