Якутский борец Виктор Лебедев продолжает бороться за право выступить на Олимпиаде в Рио-де Жанейро, несмотря на то, что был уличён в употреблении допинга в 16-летнем возрасте. Спортсмен включён в список спортсменов, судьбу которых будет определять комиссия МОК из трёх человек, написал в своём Instagram Егор Борисов.

Читайте также: «Кто международные спортивные организации «ужинает», тот их и «танцует»

По его словам, судьбу якутского спортсмена будут решать президент Международной федерации стрельбы из лука Угур Эрденер, представитель атлетической комиссии Клаудиа Бокель и сын экс-президента МОК Хуан-Антонио Самаранч.

«Мы постоянно на связи с Виктором, — отметил глава Якутии. — Несмотря на все испытания, он настроен по-боевому. Окончательное решение будет завтра. Шансы есть».

Как сообщало ИА REGNUM, Виктор Лебедев подал иск в Спортивный арбитражный суд в Лозанне. Спортсмен оспаривает решение исключить его из олимпийской сборной России за употребление допинга. Как пояснял министр спорта республики Михаил Гуляев, в приёме запрещённых препаратов якутский борец был уличён в 16-летнем возрасте, а учитываться должен только допинг во взрослом спорте.