От участия в Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро отстранены двое российских каноистов и трое байдарочников. Такое решение, как передает «Матч ТВ», приняла Международная федерация гребли на байдарках и каноэ (ICF).

«Мы (ICF) приняли оперативные меры и отстранили тех спортсменов, кто замешан в допинговых скандалах или упомянут в докладе Макларена, — говорится в сообщении федерации. — Мы намерены дальше бороться с допингом».

В сообщении отмечается, что 5 спортсменов — Александр Дьяченко, Андрей Крайтор, Алексей Коровашков, Елена Анюшина и Наталья Подольская — не смогут участвовать в ОИ, «но мы не намерены налагать широкий запрет на всю сборную России».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 18 июля WADA (Всемирное антидопинговое агентство) опубликовало очередной доклад, в котором утверждается, что на территории Российской Федерации (РФ) действует государственная «допинговая программа». Со своей стороны WADA обратилось к Международному олимпийскому комитету (МОК) с просьбой вместо презумпции невиновности применить к спортсменам РФ принцип коллективной ответственности.

24 июля исполком МОК не стал отстранять сборную РФ от участия в летних Играх в Рио-де-Жанейро. Решения по участию российских спортсменов будут принимать международные федерации по олимпийским видам спорта на основе выработанных МОК критериев.

Читайте также: МОК выявил в докладе WADA неверные сведения