Информатор Всемирного антидопингового агентства (WADA) Юлия Степанова должна быть пожизненно дисквалифицирована. Об этом заявила двукратная олимпийская чемпионка в прыжках в высоту Елена Исинбаева агентству «Р-Спорт».

«Этот вопрос должен был изначально поставлен так, что она (бегунья) изначально не имеет права быть допущенной к спорту, — сказала Исинбаева. — Она должна быть вообще пожизненно дисквалифицирована. Я вообще не понимаю, почему такой ажиотаж вокруг человека, который употреблял допинг и был за него дисквалифицирован».

При этом двукратная олимпийская чемпионка в прыжках в высоту добавила, что возводить Степанову в ранг героя — это глупый плевок «нам всем в лицо».

«Поэтому то, что она не будет выступать на Олимпиаде, это правильно, — говорит Исинбаева. — Хоть какое-то мудрое решение в отношении легкой атлетики было принято!».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, российская бегунья Юлия Степанова в 2013 г. была дисквалифицирована на 2 года за применение допинга. В 2014 г. спортсменка вместе с мужем снялась в документальном фильме немецкого телеканала ARD, «разоблачавшем» российских легкоатлетов в применении допинга. Степановы эмигрировали в Канаду, а сейчас живут в США.

Читайте также: Информатор WADA Степанова не допущена до ОИ-2016