Международный олимпийский комитет (МОК) сегодня, 24 июля, огласит свое решение по поводу участия российской сборной в летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро (Бразилия). Западные СМИ развернули широкую кампанию по дискредитации российского спорта.

Британская The Times инициировала коллективное обращение британских спортсменов и деятелей спорта к МОК с требованием запретить всей российской команде участвовать в Олимпиаде.

Газета The Daily Mail пишет, что МОК уже решил исключить сборную России из Олимпиады, чтобы показать, что допинг является угрозой всему спорту.

Российские граждане по-разному оценивают атаку на спорт. Телеканал RT провел опрос людей на улицах, спрашивая их мнения о сложившейся ситуации.

На вопрос о том, что стало причиной скандала вокруг российских спортсменов и допинга, большинство считает политику. Именно политический заказ считают граждане стал тем толчком, который привел к тому, что российские спортсмены могут вовсе не поехать на Олимпиаду.

Многие указывают, что проблемы с допингом есть во всех странах, просто СМИ специально заостряют внимание на допинговых скандалах с российскими спортсменами, что создает впечатление ужасной ситуации с допингом в России. В реальности, допинговых случаев в российском спорте не больше, а в некоторых дисциплинах гораздо меньше, чем в других странах.

Кроме того, телеканал RT провел опрос среди своих зрителей по вопросу о том, что необходимо сделать, в том случае, если сборной России запретят ехать на Олимпиаду в Рио.

В опросе приняли участие 27 тысяч человек. Большинство проголосовавших считают, что надо не покупать права на трансляцию Олимпийский игр и тем самым «наказать рублем» обидчиков сборной.

Почти равное число голосов набрали варианты полной смены спортивного руководства страны и самостоятельного бойкотирования Игр до решения МОК.

Почти четыре тысячи человек считают нужным провести альтернативные Игры, как это было в 1984 году. Напомним, тогда СССР и большинство стран социалистического лагеря провели собственные Игры под названием «Дружба-84». Это стало ответом на бойкот Соединенными Штатами Америки Олимпиады 1980-го года в Москве.

Некоторые считают, что нужно провести серьезные реформы в российском спорте, согласно предписаниям МОК. Кто-то считает, что делать вообще ничего не нужно.

В швейцарской Лозанне сегодня пройдет заседание исполнительного комитета МОК. На этом заседании будет вынесено официальное решение о судьбе российской сборной.