За неделю до старта очередного чемпионата России по футболу чемпион России и обладатель кубка разыгрывают Суперкубок России. В этом году в матче за этот трофей встречались ЦСКА и санкт-петербургский «Зенит».

  • ЦСКА (Москва) — «Зенит» (Санкт-Петербург) 0:1 (0:1)

Единственный гол на 22-й минуте забил полузащитник петербуржцев Маурисио. Сначала он левой ногой нанёс дальний удар в ближний угол, но Игорь Акинфеев отбил мяч к угловому флажку, откуда его через всю щтрафную прострелил Артур Юсупов, а Маурисио успел переместиться по диагонали к дальнему углу вророт и замкнул прострел. Армейцы за всеми этими действиями только наблюдали.

Суперкубок — особый турнир. Он состоит из одного матча. Понятно, что обычно подготовка к супекркубковому матчу ведётся командами в рамках общей подготовку к началу чемпионата России. В подготовительный период «Зенит» провёл матчи со значительно более сильными соперниками, чем ЦСКА, и очевидно набрал лучшую физическую форму. Возможно, это объясняется тем, что в «Зенит» пришёл новый тренер, знаменитый Мирча Луческу, готовый и в новом клубе доказать свой класс, а тренер ЦСКА Леонид Слуцкий ещё не отошёл от провала руководимой им сборной на Евро-2016. Во всяком случае победа «Зенита» получилась достаточно убедительной. Забив к середине первого тайма гол, питерцы до самого конца игры не дали армейцам никаких реальных шансов сравнять счёт. Кадровые потери перед новым сезоном в обеих командах весьма заметны. У ЦСКА ушёл нападающий Ахмед Муса, поднявшийся в армейском клубе до европейского уровня, а в «Зените» распрощались с Халком, который до европейского уровня не опускался, оставаясь на уровне мировом. Отсутствие Мусы и Халка было заметною Заменить таких игроков за пару недель невозможно, но атака «Зенита» с приходом Луческу изменилась и стала в чём-то интереснее, по крайней мере даёт такие ожидания. В целом победа «Зенита» выглядит вполне заслуженной. Теперь их у питерцев стало четыре победы в Суперкубке России, а у ЦСКА их осталось шесть. Противостояние этих двух клубов, как и во все последние годы, остаётся основной интригой российского футбольного сезона. Начало за петербуржцами.

Теперь будем ждать начала еврокубкового сезона. ЦСКА и «Зенит» вступят в борьбу несколько позже, прямо с группового этапа, а вот «Ростов» в Лиге чемпионов, а также «Краснодар» и «Спартак» в Лиге Европы, сыграют свои матчи третьего предварительного раунда в конце июля и начале августа. «Ростов» 26-го июля примет бельгийский «Андерлехт», а соперниками «Краснодара» и «Спартака» на выезде 28-го июля будут мальтийская «Биркиркара» и кипрский АЕК соответственно.