22 июля истекает срок подачи олимпийских заявок. Накануне исполком Олимпийского комитета России (ОКР) утвердил состав сборной России на Олимпиаду в Бразилии. В нее вошли 387 человек, в том числе шесть легкоатлетов из Чувашии, сообщили ИА REGNUM в Минспорте республики. Ранее чувашские легкоатлеты в числе 68 российских спортсменов обжаловали свое отстранение от международных соревнований.

Напомним, 21 июля спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне отклонил иск ОКР и 68 российских легкоатлетов к Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) с требованием допустить российских представителей до участия в Играх в Рио-де-Жанейро. Таким образом, российские легкоатлеты потеряли право участвовать в Играх-2016.

Читайте также: CAS не допустил легкоатлетов РФ к Олимпиаде-2016

Несмотря на то, что вердикт касается только легкоатлетов, от него зависит участие в Олимпиаде всей российской сборной. 18 июля Всемирное антидопинговое агентство (WADA) опубликовало очередной доклад, в котором утверждается, что в России действует государственная «допинговая программа. И попросило МОК не применять к спортсменам РФ презумпцию невиновности, а применить принцип коллективной ответственности и не допустить всю сборную России на Олимпиаду. МОК поддержал выводы WADA, но окончательное решение по сборной России примет 24 июля после вердикта Спортивного арбитражного суда по иску ОКР к IAAF.

Помимо этого, в июне воспитанница чувашской школы спортивной ходьбы Светлана Васильева и мордовский спортсмен Денис Нижегородов отправили коллективный иск в Арбитражный спортивный суд в швейцарской Лозанне, оспаривая приостановку членства Всероссийской федерации лёгкой атлетики в IAAF.

Накануне исполком ОКР утвердил состав сборной России на Игры в Рио. В нее вошли 387 спортсменов (в том числе 68 легкоатлетов), представляющих 30 видов спорта. В состав национальной команды вошли семь спортсменов из Чувашии и ещё один атлет включен в резервный состав, из них шестеро легкоатлетов.

В национальную олимпийскую команду из Чувашии включены: бронзовый призёр Олимпиады-2008 в маунтинбайке Ирина Калентьева, бронзовый призёр Олимпиады-2012 в марафоне Татьяна Архипова, двукратный серебряный призёр Универсиады-2013, победительница марафона в Нагано Алина Прокопьева, скороходы Светлана Васильева и Марина Пандакова, копьеметательница Вера Ребрик и прыгунья с шестом Анжелика Сидорова. В резервном составе команды по спортивной гимнастике значится Владислав Поляшов. Отметим, что в основной женской команде по гимнастике есть ещё одна землячка — уроженка Новочебоксарска, ныне учащаяся московской школы Дарья Спиридонова.

Олимпийские игры пройдут с 5 по 21 августа в столице Бразилии.