Сборная России должна участвовать в Олимпийских играх, уверен первый заместитель министра спорта Якутии, бронзовый призер Олимпийских игр 2008 года и участник Олимпиады-2004 Георгий Балакшин. Решение об отстранении российских спортсменов от участия в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро он назвал неправильным и верит, что оно не будет принято, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе министерства спорта республики.

Читайте также: Легкоатлетка из Якутии может выступить на Олимпиаде под чужим флагом

«Как и многие россияне, я верю, что в Международном олимпийском комитете возобладает здравый смысл и сборная России примет участие в Олимпийских играх. Остается ждать решения МОК», — сказал замминистра спорта Якутии.

Он также отметил, что спортсменка из республики, бегунья Сардана Трофимова претендовала на олимпийскую медаль. «Министерство спорта Республики Саха (Якутия), несомненно, будет поддерживать ее. Надеемся и верим, что она будет готовиться к Олимпиаде 2020 года в Токио. Что касается вопроса, может ли Сардана Трофимова выступить под флагом МОК? Насколько мне известно, вопрос участия того или иного спортсмена под белым флагом решает данная международная организация», — пояснил Георгий Балакшин.

Он считает, что «чистые» спортсмены не виноваты, и решение Олимпийского комитета несправедливо по отношению к ним: «Для любого спортсмена участие в Олимпийских играх — главная цель в жизни. Ради этого он проливает немало пота и крови, жертвует многим, и лишать его, может быть, единственной возможности в жизни принять участие в самых престижных состязаниях человечества, я считаю, несправедливо».

Читайте также: «России следует самой отказаться от участия в Олимпиаде»

Напомним, от Якутии за олимпийские медали должны были бороться в Рио бегунья Сардана Трофимова, боксёр Василий Егоров и борец вольного стиля Виктор Лебедев. В паралимпийской программе собирались выступить Владимир Балынец (пауэрлифтинг), Анастасия Диодорова (плавание), Степанида Артахинова (стрельба из лука) и Алёна Дмитриева (волейбол на коляске).

Как сообщало ИА REGNUM, 21 июля Спортивный арбитражный суд отклонил иск Олимпийского комитета России к Международной ассоциации легкоатлетических федераций. Таким образом, российские легкоатлеты не получили разрешения на выступление на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро под флагом своей страны.

Читайте также: «Чистые легкоатлеты не должны отвечать за проступки других»