«Мы считаем решение о недопуске российской легкоатлетической сборной на Игры-2016 несправедливым», — прокомментировал решение Спортивного арбитражного суда в Лозанне министр физической культуры и спорта края Роман Марков, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном министерстве спорта.

«Наши чистые спортсмены не должны отвечать за проступки других», — считает глава регионального Минспорта.

Ставропольские легкоатлеты привезли с молодежного первенства России по легкой атлетике в Саранске четыре медали. Ставропольская сборная взяла медали в секторах для прыжков, бега и метаний.

Ставрополец Феликс Шестопалов стал победителем состязаний десятиборцев. В активе спортсмена третье место за успехи в толкании ядра, четыре «серебра» (бег на 110 метров с барьерами, метание диска, прыжки в длину и с шестом) и три «золота» за метание копья, бег на 400 и 1500 метров.

Копьеметатель Алексей Толоконников оказался на втором месте, «бронзу» заслужили Екатерина Алексеева (бег на 800 метров) и Андрей Овчаренко (прыжки в длину).

Кроме того, сборная Ставропольского края взяла «бронзу» по итогам командного зачета в высшей лиге.

Напомним, Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне отклонил иск Олимпийского комитета России к Международной федерации легкой атлетики и лишил российских легкоатлетов возможности участия в международных соревнованиях, включая Олимпийские игры 2016 года в Бразилии.

Причиной такого решения стал доклад Всемирного антидопингового агентства (WADA), согласно которому в России действует государственная «допинговая программа».