Министерство образования КНР опубликовало доклад, согласно которому в Китае появилось 4755 новых футбольных школ. Пекин делает ставку на популяризацию футбола в Китае, создавая спортивные академии и школы во всех регионах страны.

Как отмечается в документе, члены специальной комиссии отобрали 4,7 тыс. начальных и средних школ, которым предоставили статус футбольных спортшкол. Руководства данных учебных заведений будут должны регулярно отчитываться о проделанной работе напрямую в специальный комитет Министерства образования КНР. Помимо основного перечня предметов, учащиеся будут постигать азы футбольного мастерства, историю развития спорта и многое другое, пишет «Наньцзао жибао».

«К сожалению, в настоящее время мы не может похвастаться сильной национальной сборной по футболу, однако пройдут годы, и мы не сомневаемся, что наши профессионалы завоюют не один главный футбольный трофей», — заявил представитель Министерства образования Гун Айвэй.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, 24 июня Госсовет КНР опубликовал отчет о развитии спорта в Китае до 2020 г. Чиновники выделили $228 млрд на развитие спорта в КНР.