В правительстве РФ одобрили предложение Минспорта РФ: вместо двух гостиниц на улице Дальней построят один отель в границах улиц Самарской, Галактионовской и Красноармейской, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Такую информацию опубликовал портал Самара. ру, уточняя, что источник финансирования — внебюджетные средства. Издание напоминает, что в конце 2013 года областное правительство заявило: на развитие в Самаре туристско-рекреационного комплекса к ЧМ по футболу 2018 года направят 4,2 млрд рублей. Из областной казны планировалось выделить 466,7 млн рублей, из внебюджетных источников — 3,7 млрд рублей.

«Также запланированы средства на проектирование и строительство двух 4-звездочных гостиниц на улице Дальняя (16 км Московского шоссе) и 4-звездочной гостиницы Hilton в исторической части города, которую построит строительная корпорация «Кошелев», — констатировало тогда облправительство. При этом в программе российского правительства к ЧМ-2018 были только два отеля на Дальней.

Ожидалось, что корпорация «Кошелев» приступит к строительству отеля Hilton на улице Галактионовской в начале 2014 года. Тогда заявлялось, что срок строительства — 1,5−2 года. Общий объем инвестиций озвучили на уровне 3 млрд рублей. Общая площадь объекта должна составить почти 29 тыс. кв. м.

В декабре 2015 года СМИ сообщили, что на этом месте корпорация построит отель корейской сети Lotte уровня пять звезд на 195 номеров, которая откроется к Чемпионату мира 2018 г. Сама компания официально эту информацию не подтверждала. «…инвестор заканчивает проект по инженерной инфраструктуре. Основной инвестор проекта — самарская компания…, которую мы предполагаем обеспечить инфраструктурой за счет средств федерального бюджета», — говорил тогда глава департамента туризма Самарской области Михаил Мальцев.

Читайте также: Строительство стадиона «Самара-Арена»: «бюджет превышен на 5 млрд рублей»