Глава Службы безопасности Украины (СБУ) Василий Грицак, заявил, что ведомству удалось предотвратить 15 терактов, которые экстремисты планировали провести на территории Франции в ходе чемпионата Европы по футболу, передаёт телеканал «112 Украина».

«На самом деле, Службе безопасности удалось предупредить серию из 15 террористических актов, которые планировались на территории Франции, накануне и во время проведения чемпионата по футболу, чемпионата Европы, который должен начаться 10 июня 2016 года», — сказал Грицак.

Грицак отметил, что СБУ удалось добиться такого результата в ходе масштабной коллективной работы. «Главным или тем, кто вышел на эту тему, стала военная контрразведка службы безопасности», — сообщил он.

Грицак пояснил, что в прошлом году из Франции на Украину приехал человек, который якобы собирался вести волонтёрскую деятельность. Он наладил отношения с несколькими представителями военных формирований на Востоке Украины. Француз обещал привозить сюда снаряжение и оказывать волонтёрскую помощь.

Позже выяснилось что он проявляет интерес к тому, «где можно в Украине закупить оружие, взрывчатку и другие средства поражения». Также стало известно, что гражданин Франции собирается осуществить теракты в своей стране: ему не нравится миграционная политика, которую проводит правительство.

Француз, готовивший теракты, успел приобрести пять автоматов Калашникова, более пяти тысяч патронов, два противотанковых гранатомета, 125 кг тротила, 100 детонаторов.