Второй матч полуфинальной серии начался с небольшого рывка «Зенита», но запала у питерцев хватило на две-три минуты, а затем игра пошла под уверенным контролем хозяев. К большому перерыву счёт был 45:36 в пользу УНИКСа, и было заметно, что у «Зенита» игра идёт плохо. Тренеру петербуржцев Василию Карасёву необходимо было в перерыве как-то встряхнуть команду. Это ему вроде бы не удалось. До середины третьей четверти игра шла ровно, но по ходу четверти «Зенит» сумел убыстрить свою игру, и к началу последней четверти уже вёл одно очко. Последняя четверть шла очко в очко, но затем УНИКС сумел наладить свою игру, и за минуту до конца вёл четыре очка. Концовка питерцам опять не удалась, и казанцы без лишних нервов довели матч до победы. Счёт в серии 2:0 в их пользу.

Надо отметить, что по ходу обоих матчей можно было наблюдать тренерскую дуэль: Евгений Пашутин против Василия Карасёва. Карасёв её проиграл, но не в тактике или стратегии, а исключительно в способности управлять командой. Можно сказать по-другому. «Зенит» проиграл потому, что не выполнял в критических ситуациях указаний своего тренера. Молодой тренер, молодая команда, всё понятно. Жаль, что до 23-го мая, когда пройдёт первый матч в Санкт-Петербурге, в этом плане мало что можно исправить. Но, в любом случае, шансы у «Зенита» остаются, и это шансы на победу в каждом матче, или проигрыш серии.

• УНИКС (Казань) — «Зенит» (Санкт-Петербург) 97:91 (25:21, 20:15, 22:32, 30:23), счёт в серии 2:0.

Следующий, возможно последний, матч этой серии, пройдёт в Санкт-Петербурге 23-го мая.

Завтра, 22-го мая, второй матч своей серии в Москве проведут ЦСКА и «Химки».

Положение команд в плей-офф Единой лиги ВТБ здесь.