Ярославский футбольный клуб «Шинник» обратился с письмом к министру спорта и главе РФС Виталию Мутко с письмом, в котором говорится о задержках зарплаты спортсменам и техническому персоналу, а также содержится просьба сохранить профессиональный статус клуба. Об этом со ссылкой на директора клуба «Шинник» Валерия Фролова сообщает «КП-Ярославль».

С подобным письмом ярославский клуб уже обращался к Мутко в 2013 году, но, похоже, проблемы только усугубились.

Корреспондент ИА REGNUM попросил поделиться своей оценкой ситуации экс-капитана «Шинника» Валерия Катынсуса.

«Думаю, письмо — это инициатива руководства клуба. Политика «Шинника» неэффективна. Нужно за данность принять то, что происходит, и начинать просто работать. Можно было использовать ресурсы те, что есть, стадион и другое, и зарабатывать на этом. Люди же приняли другую позицию — просить, искать спонсоров. Мы все прекрасно понимаем, кризис, сложнее найти денег, но нужно жить по средствам и пытаться заработать на тех ресурсах, которые есть. Область выделяет же какие-то деньги.

Город платит 21 млн рублей, насколько я слышал, за коммунальные расходы, за инфраструктуру, а «Шинник» зарабатывает копейки на аренде полей и остальном. Сейчас всё отдадут какой-то управляющей компании, которая будет зарабатывать на этом, а «Шинник» мог на этом сам зарабатывать и спокойно договориться с мэрией Ярославля на 10 лет аренды.

Ведь можно и концерты, и фестивали проводить, всё что угодно, нужно было подумать и всё это решить. А мы привыкли — «дайте нам денег и все будет у нас хорошо». А спорт это в наше время бизнес. Я всегда говорил, что стадион и клуб может зарабатывать 30−50% бюджета, а остальное даёт область. Тяжело конечно, но зато можно брать своих воспитанников, это же здорово.

Сейчас стали появляться свои футболисты. Этот кризис — хороший старт для новых ребят. Это же хорошо! Должна быть эффективность, если тратятся деньги, то сколько — то должно вернуться. Как у хоккейного «Локомотива», где Яковлев у руля стоит. Он дает миллион и смотрит, сколько должно вернуться, и это правильно. А спонсоры придут, если будет ходить народ — 5−10 тысяч. А когда 300−500 человек, то какому спонсору это интересно? А «нагибать» спонсора — это давно уже прошло, никто в такую авантюру не полезет. Мутко писали уже, и болельщики писали, была акция «Спасите «Шинник». Прежде всего, нужно обратить внимание руководства области на то, кто может встать у руля и вытащить ситуацию. Яркий пример: баскетбольный «Буревестник». Поставили хорошего управленца: люди ходят, людям нравится, они хорошее шоу делают, почему нет?», — высказал свое мнение бывший капитан ярославского «Шинника» Валерий Катынсус.