Новая порода лошадей должна быть выведена в Чечне по поручению главы республики. Об этом Рамзан Кадыров написал на своей странице в соцсети. По словам главы региона, ежегодно из Чечни любителям конного спорта передается до 20 элитных лошадей.

Как отметил Кадыров, сам он «является любителем лошадей и с огромным удовольствием общается с ними». С вниманием от относится и к престижным соревнованиям, в которых участвуют жеребцы из Чечни, представляющие Россию.

Так, по словам главы Чечни, два главных приза завоевал на скачках первой категории в Чехии жеребец «Айдар», приз первой категории на чемпионате получил еще один жеребец — «Дэшин Хоум». Принимали лошади из конюшни Чечни и на скачках мира в Дубае. В 2015 году чеченские жеребцы стали обладателями Кубка президента России, победителями скачек в Казани, Уфе и других городах.

Как сообщало ИА REGNUM, в 2013 году Рамзан Кадыров обвинил США в нарушении прав животных. Он аргументировал это тем, что его лошади чинили препятствия при въезде в США. Единственная причина этого, по мнению главы Чечни, заключалась в том, чтобы «не допустить рейтингового скакуна к скачкам». Однако лошадь в соревнованиях одержала победу.

В 2014 году европейские санкции, введенные в отношении Рамзана Кадырова, повлияли на судьбу приза за победу в скачках принадлежащей ему лошади Зазу. Организаторы скакового турнира в немецком Баден-Бадене отказались платить выигрыш в пять тысяч евро, и содержание лошадей главы Чечни в Германии оказалось под угрозой.