Президент Украины Петр Порошенко наградил 9 игроков сборной Украины по футболу, главного тренера команды Михаила Фоменко, а также президента Федерации футбола, депутата Верховной рады Андрея Павелко именным огнестрельным оружием.

Об этом говорится в ответе на запрос издания «Українські новини» — со ссылкой на указ Порошенко еще от 21 ноября 2015 года.

Как отмечается в документе, соответствующий указ не был обнародован в официальных источниках — то есть пресс-службами президента и парламента Украины. По каким именно причинам информация не открывалась — в запросе не комментируется.

Оружием награждены такие игроки: Олег Гусев, Андрей Пятов, Руслан Ротань, Евгений Селезнев, Анатолий Тимощук, Артем Федецкий, Евгений Хачериди, Вячеслав Шевчук и Андрей Ярмоленко. Как говорится в ответе, они поручили именное оружие «за весомый вклад в развитие отечественного футбола и повышение авторитета Украинского государства».

Напомним, что осенью 2015 года сборная Украины завоевала путевку на Евро-2016, впервые в своей истории победив в стыковых матчах за право сыграть на турнире.