Российская национальная мужская сборная по биатлону с треском провалила спринтерскую гонку на заключительном этапе Кубка мира в Ханты-Мансийске. Соревнования прошли сегодня, 18 марта, в столице Югры.

Эта гонки принесла много неожиданностей. Победителем стал австриец Юлиан Эберхард. Этот биатлонист никогда ничего не выигрывал. Лучший его результат — это четвертое место в канадском Кэнморе и все.

Но сегодня Эберхард показал отличную скорость и великолепную стрельбу. Он не допустил ни одного промаха и быстро промчался по трассе. При этом его статистика стрельбы за прошлые этапы КМ просто ужасна.

Второе и третье места ожидаемо заняли германцы Симон Шемпп и Арнд Пайффер. Они оба отстрелялись без промахов, Шемпп вообще отстал от Эберхарда всего на 1 секунду.

А вот российские биатлонисты показали просто удручающий результат. Лидер российской команды Антон Шипулин промахнулся всего один раз, но двигался по трассе с такой скорость, что отстал от лидера на 3 минуты и 16 секунд. В итоге — 45 место!

Олимпийский чемпион Сочи Дмитрий Малышко отстрелялся просто отвратительно, промахнувшись пять раз, и занял только 55-е место.

Лучшим из российских биатлонистов стал Алексей Слепов, который пришел 23-им. Он промахнулся три раза. В этой гонке ни один из российских биатлонистов не смог отстреляться чисто.

Примечательно, что пятикратный обладатель большого Хрустального глобуса француз Мартин Фуркад промахнулся четыре раза и занял 40-е место. Стоит отметить, что Фуракд в нынешнем сезоне выиграл всё, и теперь, видимо, позволили себе расслабиться.