В Пушкинских Горах Псковской области сегодня, 15 марта, стартует двухдневный областной зимний фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона, соревнования посвящены 85-летию комплекса ГТО.

В фестивале примут участие команды учащихся школ и студентов из районов Псковской области, а также Пскова и Великих Лук. Около 100 победителей межмуниципальных соревнований будут состязаться в стрельбе из пневматической винтовки, прыжках в длину, отжимании, подтягивании, наклоне вперед из положения стоя, подъеме туловища из положения лежа и беге на разные дистанции.

«Несмотря на то, что общероссийского зимнего этапа не существует, спортсмены смогут проявить себя на российском этапе летнего фестиваля ГТО в июне и достойно представить Псковскую область», — сообщила заместитель директора областного Центра спортивной подготовки Наталья Миронова.

В настоящее время во всех 26 муниципальных образованиях Псковской области созданы центры тестирования ГТО. Основная работа ведётся с учащимися школ, средних и высших учебных заведений области. В 2017 году к выполнению комплекса ГТО приступит взрослое население региона.